Création d’entreprise

Le Bureau de Création d’Entreprise

Le Bureau de Création d’Entreprise est une branche de l’APIX qui a pour principal objectif d’aider les entrepreneurs dans leur démarche pour formaliser leurs activités, en 48h. Certains Ministères et corps de l’administration Sénégalaise (Ministère de la Justice, MEFP, ANSD, Ministère du Travail, du dialogue social et des relations avec les institutions, OAPI) sont représentés au niveau de ce bureau et tous sont indispensables à la création d’entreprise ou de société. Le BCE permet l’enregistrement des statuts, la déclaration de l’ouverture d’établissement, la délivrance du registre de commerce, de l’identifiant fiscal et de la déclaration d’existence.

Les formes juridiques qu’on y trouve sont :

  • L’Entreprise Individuelle ;
  • Le Groupement d’Intérêt Économique (GIE);
  • La Société à Responsabilité Limitée (SARL);
  • La Société Anonyme (SA);
  • La Société en Nom Collectif (SNC);
  • La Société en Commandite Simple (SCS);
  • La Société Civile;
  • La Société par Action Simplifiée (SAS)

Documentation utile:

Statistiques des entreprises immatriculées au RCCM au BCE APIX

Formes juridiquesTotal 2019Total 2020Total 2021Total 2022Total 2023Total 2024Total 2025
Total21 04817 38223 35225 33631 05126 11319557
Entreprise Individuelle (Personne Physique)15 86313 68416 88619 26124 51519 88013789
Établissement Secondaire (Entreprise Individuelle)33718538433820
Groupement d’Intérêt Économique9951 1331 4601 3141 2081 071949
Société Anonyme1614314215718010790
Société à Responsabilité Limitée2 2089642 4512 1392 2302 0011828
Société Anonyme Unipersonnelle1711452634238215
Société Unipersonnelle à Responsabilité Limitée1 2176841 4581 4881 8511 7281488
Société Civile7845118121154179129
Succursale (Personnes Morales)60446260425333
Société par Actions Simplifiées34697451379417485548
Bureau de Représentation1200491485
Bureau de Liaison6004120000
Société par Actions Simplifiées Unipersonnelles5363186231327325463

Statistiques sur les immatriculations de SARL enregistrées au Sénégal 2025

BUREAUX / TGISARLSUARLTotal 2025
Total3 7232 5226 245
APIX S.A. BUREAU D'APPUI A LA CREATION D'ENTREPRISE2 0281 4883 516
TRIBUNAL DE COMMERCE HORS CLASSE DE DAKAR1 2046881892
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE KAOLACK111829
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE SAINT-LOUIS421456
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE THIES1 26100226
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE ZIGUINCHOR463278
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MBOUR154109263
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE TAMBACOUNDA18422
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE KOLDA415
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE DIOURBEL512778
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE FATICK92029
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE LOUGA6511
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MATAM1001
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE KEDOUGOU221537
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE SEDHIOU112
TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE KAFFRINE000000

Évolution des immatriculations d'entreprises au registre du commerce et du crédit mobilier (RCCM) au Sénégal

DESIGNATION201420152016201720182019202020212022202320242025GRAND TOTAL%
GRAND Total120142120823740254773295349361470646486069614852138541480245597163100%
Immatriculation GIE64713551423133824223417417572766869667468576594490478,21%
Immatriculation Personne Morale154231563239360339734554458856285674586460936175540899,06%
Immatriculation Personne Physique9717164511875920311263814111837927513855643472004717946682148910281,90%
Immatriculation Succursale Personne Physique6918525815910215627443948345647552635820,60%
Immatriculation Succursale Personne Morale396161667511610013215421519512913430,22%

Pour plus de détails

Logo APIX S.A.